Киевлян готовят к оплате парковки по мобильному

24 апр, 15:50

Через 1,5-2 месяца за парковку в Киеве можно будет рассчитаться с мобильного телефона. Столичная парковочная служба уже провела переговоры со всеми мобильными операторами и получила согласие на подобное нововведение. Об этом сегодня заявила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Ирэна Кильчицкая.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, стартовыми объектами были избраны стоянки возле Бессарабского рынка и на Привокзальной площади. "Прибыль от парковок в городе Киеве может достичь 10 миллионов гривень в год. За прошлый год эта цифра составила только 700 тысяч. Если мы введем систему безналичного расчета через мобильные - это сразу увеличит поступления в бюджет", - считает И.Кильчицкая.

Она также отметила, что постепенно на всех парковках будет установлено видеонаблюдение. На данный момент продолжается процесс оформления аренды земельных участков под стоянки. "После инвентаризации, которую мы провели в сентябре-октябре прошлого года, выяснилось, что немало районных предприятий "Парксервиса" сознательно занижали число машиномест на стоянках", - подчеркнула зампредседателя КГГА.

По ее словам, пока в городе действует тариф 1 гривня в час, но в ближайшее время будет осуществлена дифференциация. Так, в центральной части города стоимость стоянки может достичь 30 гривень за час. "Таким образом, мы можем частично разгрузить центр от авто, потому что не все будут способны платить такие деньги", - подытожила И.Кильчицкая.

Напомним, о намерении КГГА ввести оплату парковки через телефон сообщалось еще в конце прошлого года. Согласно данным столичной власти, подобная система уже действует в нескольких городах Европы.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58648.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua