ДАННЫЕ: Конфедерация британской промышленности /CBI/: Индекс промышленного производства в апреле 18 против 21 в марте -2-

24 апр, 15:59

/С продолжением/

ЛОНДОН, 24 апреля. Промышленное производство в Великобритании в апреле продолжило расти, хотя темпы этого роста несколько снизились по сравнению с мартом. Об этом во вторник сообщила Конфедерация британской промышленности /CBI/.

Индекс промышленного производства, рассчитываемый CBI, снизился до 18 против 21 в марте.

Апрельское значение индекса оправдало прогнозы экономистов, опрошенных .

"В прошлом году наблюдалось снижение прибыли, так как у производителей не было возможности компенсировать растущие издержки за счет потребителей, однако сейчас наблюдается коррекция", - сказал главный экономист Конфедерации британской промышленности Иэн Маккаферти.

"Давление со стороны издержек, наконец, стало ослабевать, и компаниям удается повышать цены и повышать рентабельность", - добавил он.

Индекс средних цен в апреле снизился до 16 против 21 в предыдущем месяце.

Индекс новых заказов снизился до 2 против 8 в марте. Индекс экспортных заказов упал до -6 против нулевого уровня в предыдущем месяце.

/Продолжение/

Конфедерация также представила данные за трехмесячный период. Согласно этим данным, за период с февраля по апрель индекс промышленного производства снизился до 6 против 19 в ноябре-январе.

Индекс новых заказов за отчетный период вырос до 12 против 10 в ноябре-январе и достиг самого высокого уровня с апреля 2004 года, когда значение этого индекса составило 18.

Индекс, отражающий число производителей, которые ожидают роста заказов, в феврале-апреле снизился до 13 против 15 в ноябре-январе.

Индекс настроений в деловых кругах достиг отметки 16 против -7 в ноябре-январе и оказался самым высоким с января 2004 года.

Индекс, отражающий оценку производителями перспектив экспортных заказов, в феврале-апреле вырос до 7 против -2 в ноябре-январе.

"Укрепление британского фунта пока не оказало негативного влияния на объем экспортных заказов. Британские компании по-прежнему оптимистично оценивают перспективы внешнего спроса и рассчитывают повысить цены на экспорт, а также на товары для внутреннего рынка", - сказал Маккаферти.

Индекс, отражающий число производителей, которые намерены повысить цены в течение следующих трех месяцев, в феврале-апреле снизился до 16 против 19 в ноябре-январе. Индекс, отражающий стремление производителей повысить цены на экспорт, вырос до 6 против 4.

Конфедерация британской промышленности проводила опрос в период с 11 по 21 апреля. В опросе приняли участие представители 529 компаний сектора обрабатывающей промышленности.

АпрельМартФевральЯнварь
Индекс промышленного производства 18 21 28 12
Индекс заказов 2 8 4-9
Индекс экспортных заказов-60 1 3
Индекс товарно-материальных запасов 16 10 9 17
Индекс средних цен 16 21 19 19

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58675.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua