Япония скупает казахский уран

25 апр, 08:48

Япония будет ежегодно поставлять 2 тыс. тонн урана из Казахстана. Они обеспечат около 25% годовых потребностей Страны восходящего солнца в топливе для атомных электростанций.

Как сообщает РИА "Новости", корпорация "Marubeni", энергетическая компания "Tokyo Electric Power Company" (TEPCO) и "Chubu Electric Power Co., Inc." ("Chubu") приобрели долю в уставном капитале дочерних компаний "Казатомпрома" – "Кызылкум" и "Байкен-U". "Marubeni" берет на себя 60% инвестиций (TEPCO - 30%, "Chubu" - 10%). Таким образом, они получили право на участие в разработке урановых месторождений "Харассан-1" и "Харассан-2" на юге страны.

Пробное производство урана планируется начать в 2007 году с выходом к 2014 году на полный объем - 5 тыс. тонн урана в год. Проект будет продолжаться до 2050 года, и за это время планируется добыть в общей сложности 160 тыс. тонн урана. При этом японские компании получили право экспортировать в Японию 2 тыс. тонн казахского урана ежегодно, что составляет около четверти всех потребностей Японии в сырье для АЭС.

Во время начинающегося 27 апреля визита Министра экономики, торговли и промышленности Японии Акиры Амари в Казахстан будет подписано совместное заявление о развитии сотрудничества в этой сфере. В частности, в нем говорится, что Япония будет помогать Казахстану в области технологий переработки урана и строительстве ядерных реакторов на легкой воде в обмен на поставки урана.

Во время поездки Министр также посетит Узбекистан, где сопровождающие его представители корпорации "Иточу" подпишут с узбекской стороной документ о сотрудничестве в сфере добычи и переработки урана.

В настоящее время доля атомной энергетики в энергообеспечении Японии составляет около 30% при практически полной зависимости от внешних ресурсов. Такая зависимость заставляет власти страны искать пути диверсификации поставок уранового топлива, чтобы обеспечить их бесперебойность.

Инф. " "> .net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58693.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua