В ЦИК объявили стоимость создания госреестра избирателей

25 апр, 09:56

Как сообщает РБК-Украина, по расчетам Центризбиркома для создания госреестра избирателей в этом году понадобится 135,5 млн грн. Эксперты из Комитета избирателей Украины положительно оценивают темпы создания реестра, но предполагают, что его данными не можно будет воспользоваться для проведения досрочных выборов.

Основным источником финансирования создания государственного реестра избирателей Центризбирком называет государственный и местные бюджеты, а также не исключает привлечение международной технической помощи. Марина Ставнийчук, заместитель главы Центральной избирательной комиссии, прогнозировала, что система управления реестром должна быть создана до начала октября, но только через год-полтора она сможет полноценно заработать. Председатель Комитета избирателей Украины Игорь Попов согласен с таким прогнозом и добавляет, что даже если внеочередные выборы будут отложены на октябрь этого года, формирование общего реестра избирателей до этого времени не осуществимо и потому придется дорабатывать списки избирателей образца ноября 2005 года.

Закон о государственном реестре избирателей, подписанный Президентом Украины в середине марта 2007 года, призван сделать невозможными фальсификации, дублирования и другие ошибки на выборах и упростить процесс создания и обновления избирательных списков.

ELCOMART Финансы

Инф. "e-finance">e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58721.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua