Россия хочет больше инвестировать в Азербайджан

26 апр, 08:13

Растущей экономике Азербайджана не хватает инвестиций, и этот дефицит могут восполнить российские банки и компании, в том числе "РусАл" и "КамАЗ". Об этом заявил в среду, 25 апреля, торговый представитель Российской Федерации в Баку Юрий Щедрин.

По информации агентства "Reuters", российский торгпред сообщил о возобновлении застопорившихся в 2006 году переговоров о строительстве компанией "Русский Алюминий" ("РусАл") завода в Азербайджане мощностью 300 тыс. тонн первичного алюминия в год и стоимостью примерно $1 млрд. По его словам, также возобновлены приостановленные с конца 2006 года переговоры о создании в Азербайджане СП по выпуску КА в.

В числе крупных инвестпроектов в Азербайджане Ю.Щедрин назвал начало в 2007 году реализации контракта стоимостью $120-130 млн. между "РуссНефтью" и госнефтекомпанией Азербайджана по реабилитации и разработке месторождений суши "Говсаны-Зых". Он сообщил также о возобновлении переговоров о закупке танкеров на российском заводе "Красное Сормово". По его словам, РФ проявляет интерес к участию в приватизации банков в Азербайджане.

Ю.Щедрин сообщил о двухкратном повышении в первом квартале 2007 года экспорта Азербайджана в РФ до $104 млн. по сравнению с $52 млн. за аналогичный период 2006 года.

Азербайджан занимает лидирующие позиции в мире по темпам роста экономики. По мнению российского руководства, эта страна, обладающая крупными запасами нефти и газа, демонстрирует нежелание идти в русле энергетической политики РФ. Охлаждение двухсторонних отношений наступило после того, как российский "Газпром" поднял более чем вдвое цену на свой газ для Азербайджана. В ответ страна прекратила его закупки и заморозила переговоры в рамках ряда совместных проектов.

Товарооборот между Азербайджаном и РФ в первом квартале 2007 года составил $339 млн. против $242 млн. за аналогичный период 2006 года. В 2006 году торговый оборот между двумя странами превысил $1,5 млрд.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58869.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua