"Газпром" покупает 50% "Белтрансгаза"

26 апр, 11:38

Совет директоров "Газпрома" согласовал приобретение 50% акций газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", принадлежащих Республике Беларусь, за $2,5 млрд. Об этом говорится в сообщении монополии.

Оплата акций будет осуществляться в четыре этапа на протяжении 2007-2010 гг. На каждом этапе "Газпром" будет приобретать пакет акций "Белтрансгаз" в размере 12,5%.

"Газпром" и правительство Республики Беларусь 31 декабря 2006 г. подписали протокол по вопросам создания совместной белорусско-российской газотранспортной организации и поставок, а также транзита природного газа через Республику Беларусь. Была определена и цена российского газа при поставках в 2007 году – $100 за 1 тыс. куб. м и формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу).

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией газа в России и за ее пределами. Государство является крупнейшим акционером "Газпрома" - на его долю приходится 38,37% акций компании.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58945.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua