Европейские страны с низким налогообложением имеют самый высокий ВВП

28 дек, 15:40

Люксембург и Ирландия – в обоих государствах действует режим низкого налогообложения – возглавили рейтинг государств ЕС по уровню ВВП на душу населения в 2004 году.

ВВП на душу населения в государствах-членах варьировался от 43% до 227% в 2004 году. ВВП на душу населения в Люксембурге более чем в два раза превысил средний уровень 25 государств-членов ЕС, а в Ирландии – на 40%.

ВВП выше среднего на 20% могут похвастаться Нидерланды, Австрия, Дания, Бельгия, Швеция и Великобритания. Финляндия, Франция и Германия зарегистрировали ВВП на 10% выше, чем в среднем по ЕС.

Уровень ВВП в Кипре, Греции и Словении на 20% ниже среднего показателя по ЕС. В Португалии, Чехии и Мальте – на 30%, а в Венгрии – на 40%.

В Словакии, Эстонии, Польше и Литве ВВП на 50% ниже среднего показателя, а в Латвии – на 45%.

Евростат сообщает, что ВВП на душу населения в Люксембурге такой высокий частично благодаря большой доле иностранных рабочих в общей массе работающего населения. Способствуя росту ВВП, они не учитываются при расчете ВВП на душу населения. Другими словами, это означает, что Люксембургу успешно удается привлекать иностранных рабочих.

За год рейтинг Люксембурга и Кипра вырос на 4%, Ирландии – на 2%. Рейтинг Великобритании не изменился, а Мальты упал на 4%.

Инф. offshore.su


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/5897.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua