Украина и Узбекистан обсудили вопросы сотрудничества в реанимации законсервированных узбекских нефтяных скважин и строительстве объектов гидроэнергетики

26 апр, 14:23

Украина и Узбекистан обсудили вопросы участия украинских компаний в реанимации законсервированных узбекских нефтяных скважин и строительстве объектов гидроэнергетики.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины, об этом сегодня заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО после встречи с узбекскими коллегами в Ташкенте, где он находится в составе официальной делегации премьер-министра Украины Виктора ЯКУКОВИЧА в Республику Узбекистан. 

В интервью журналистам Ю.БОЙКО сообщил, что в ходе переговоров с узбекской стороной обсуждались вопросы взятия Украиной в концессию месторождений в Устьюрском районе и участии Украины в реанимации законсервированных узбекских нефтяных скважин.

Также Украина предложила Узбекистану помощь в строительстве объектов гидроэлектроэнергетики, в чем, по словам министра, Узбекистан "очень заинтересован".        

Ю.БОЙКО сообщил, что в ближайшее время будет сформирована рабочая группа из числа украинских специалистов, которая до конца мая будет направлена в Узбекистан для отработки предложений относительно очерченных вопросов.

Отвечая на вопрос о газовом сотрудничестве, Ю.БОЙКО отметил, что Узбекистан в будущем увеличит добычу и экспорт газа на 6 млрд. кубометров, и Украина рассчитывает «получать часть объемов». Вместе с тем, отметил министр, система расчета за газ с узбекской стороной не обсуждалась.

Справка УНИАН. Узбекистан наряду с Туркменистаном является крупнейшим в Центральной Азии производителем природного года, добывая ежегодно до 60 млрд. кубометров.

Суммарные ресурсы природного газа Республики Узбекистан составляют более 6,25 трлн. куб. м, в том числе по промышленным категориям - 1,62 трлн. куб. м. В настоящее время в республике добывается 60 млрд. куб. м газа в год, из которых 5 млрд. куб. м экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58984.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua