МинАП надеется на возобновление в мае переговоров с РФ о поставках украинской мясомолочной продукции в Россию

26 апр, 14:30

Министерство аграрной политики Украины надеется, что в мае будут возобновлены переговоры с Россией по открытию российского рынка для поставок украинской мясомолочной продукции.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра аграрной политики Украины Петр ВЕРБИЦКИЙ.

«Мы ожидаем, что в мае будет встреча руководства Россельхознадзора и Министерства аграрной политики, чтобы возобновить (диалог по получению украинскими предприятиями разрешений на экспорт мясомолочной продукции в РФ – УНИАН)... Мы письма посылали… но нужно встречаться, вести диалог, чтобы получить выводы по тем предприятиям, которые были проинспектированы и инспектировать новые мясоперерабатывающие и молокоперерабатывающие предприятия», - сказал П.ВЕРБИЦКИЙ.

Он уточнил, что встреча будет проводиться в рамках заседания Межправительственной комиссии по сельскому хозяйству, проведение которой запланировано в Украине в мае.

«Просто мы должны понимать, что отсутствие нас (продукции украинских мясомолочных предприятий – УНИАН) на рынке Российской Федерации для россиян не обернулось катастрофой, есть и другие поставщики. Методом диалога, методом предоставления своей продукции по лучшим условиям для российских потребителей по цене и качеству, надо бороться за то, чтобы этот рынок себе вернуть», - заявил П.ВЕРБИЦКИЙ.

Он отметил, что на сегодня «приостановлен диалог» с Россией по вопросам инспектирования украинских мясомолочных предприятий для получения разрешения на экспорт продукции в Российскую Федерацию.

Он отметил, что было два этапа инспектирования, в ходе которых были проверены 25 мясоперерабатывающих и 9 молокоперерабатывающих предприятий. И по результатам данных инспекций на сегодня 12 мясоперерабатывающих и 6 молокоперерабатывающих предприятий Украины имеют разрешение на экспорт продукции в Российскую Федерацию.

Как сообщал УНИАН, Россия запретила ввоз на свою территорию продукции украинского животноводства с 20 января 2006 года в связи с несоблюдением Украиной ветеринарно-санитарных норм.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58985.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua