5 САМЫХ коррумпированных стран

26 апр, 14:34

Международная организация Transparency International (TI) опубликовала рейтинг* наиболее коррумпированных стран. Украина — на 62 месте, между Мозамбиком и Аргентиной

1. Лидер рейтинга — Гаити, ИВК страны — 1,7-1,8. Тамошние бизнесмены признаются, что львиная доля их прибылей идет на выплату неформальных вознаграждений руководству правоохранительных органов и начальникам военных формирований, обеспечивающих безопасность предприятий. Гаити — одна из немногих стран, где бизнесменам приходится платить представителям власти за физическую защиту, причем стоимость таких услуг для иностранцев гораздо выше, чем для гаитян.

2. Гвинея (показатель ИВК — 1,7-2,1) отличается от Гаити тем, что неофициальная поддержка гвинейских властей и военных обходится дешевле. Если бы протекция чиновников в западноафриканской республике была дороже, то эта страна, по оценкам экспертов TI, возглавила бы рейтинг. Гвинейские предприниматели отмечают, что с начальниками вооруженных подразделений можно рассчитываться не деньгами, а продуктами питания. Кстати, по данным Международного института изучения глобальных проблем, Гвинея — одна из тех стран, где огнестрельное оружие можно приобрести запросто, им торгуют и военные, и сотрудники правоохранительных органов.

3. На третьей позиции — Ирак, ИВК которого падает с каждым годом (сейчас составляет 1,8-2,1). Эксперты TI связывают эту тенденцию с ростом коррупции при распределении материальной помощи международных организаций, а также со злоупотреблениями при реализации программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». Эксперты обращают внимание на стремление иракских властей ограничить доступ конкурентов американских и британских нефтяных компаний к добыче энергоносителей.

4. Четвертое место занимает Мьянма, попавшая в лидеры рейтинга после окончания гражданской войны и установления режима «старших генералов» (ИВК — 1,8-2,3). Сейчас легальная бизнес-деятельность в стране исключена без специального разрешения местных военкомов или Государственного совета мира и развития. Предприниматели отмечают, что крайне сложно получить это разрешение без персональной рекомендации хотя бы одного из старших офицеров армии.

5. Пятую позицию занимает Бангладеш (ИВК — 2,0). Бенгальские предприниматели менее зависимы от силовиков, чем гаитяне, гвинейцы и иракцы. Однако, по мнению бизнесменов, органы исполнительной власти в Бангладеш чересчур забюрократизированы и практически все чиновники злоупотребляют служебным положением.

* Ежегодно эксперты TI опрашивают предпринимателей и аналитиков 163 стран, дабы определить степень ущерба, причиняемого коррупционерами предпринимателям. Государствам присваивают определенные индексы восприятия коррупции (ИВК), отражающие возможность ведения бизнеса, независимо от властей. Нулевой ИВК означает, что в стране невозможно работать без «крыши», индекс 10 — что неформальные контакты с властями не нужны.

Инф. "kontrakty">kontrakty


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58989.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua