Украина и Узбекистан планируют увеличить товарооборот в 2007 году до 1 млрд долларов

26 апр, 15:00

Во время официального визита в Республику Узбекистан премьер-министры Украины и Узбекистана Виктор ЯНУКОВИЧ и Шавкат МИРЗИЁЕВ высказались за увеличение товарооборота между двумя странами в 2007 году до 1 миллиарда долларов США.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе кабинета министров Украины.

Также, главы правительств двух стран в ходе встречи обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере.

Как отметил В.ЯНУКОВИЧ, Украина и Узбекистан “вплотную подошли к формированию зоны свободной торговли” и “завершили создание механизмов ее реализации”.

Кроме того, по словам главы украинского правительства, в ходе переговоров стороны обсудили участие Украины в разработке нефте- и газовых месторождений на территории Узбекистана, а также перспективы сотрудничества в транспортной, машиностроительной и сельскохозяйственной сферах.
“Эти направления являются очень перспективными для сотрудничества”, - подчеркнул В. ЯНУКОВИЧ.

***
Товарооборот между Украиной и Узбекистаном на протяжении нескольких лет поступательно растет. Если в 2004 году товарооборот был равен 280,4 млн. долл., то по результатам 2005 и 2006 годов он значительно вырос и составил соответственно 330,8 млн.долл. и 615,3 млн. долл. А за два месяца 2007 года этот показатель превысил 80 млн.долл.

Узбекистан экспортирует в Украину энергоносители, хлопковое волокно, транспортные средства, цветные металлы и изделия из них, масличные семена и плоды, сельскохозяйственную продукцию, пластмассовые изделия, услуги. В свою очередь, Украина поставляет в Узбекистан механическое оборудование, черные металлы и изделия из них, фармацевтическую продукцию, электрическое оборудование, транспортные средства, бумагу, картон, каучук, резиновые изделия и другие товары.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/58998.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua