Одесская железная дорога в 2007 году увеличит объем капитальных инвестиций на 40% - до 1 млрд. грн.

26 апр, 16:17

В 2007 году Одесская железная дорога получит 1 млрд. грн. капитальных инвестиций, что на 40% превышает объемы капитальных инвестиций в 2006 году.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе «Укрзализныци», об этом сказал начальник Одесской железной дороги Сергей БОЛОБОЛИН в ходе совещания руководителей служб перевозки железнодорожных администраций стран СНГ и Балтии.

По его данным, эти средства будут направлены на ряд мероприятий, в частности, на обновление парка подвижного состава. Как сообщил С.БОЛОБОЛИН, в течение года предполагается приобрести 2 электровоза и 2 дизельных локомотива. Приблизительная стоимость каждого локомотива - 25 млн. грн. 

По словам начальника Одесской железной дороги, в этом году планируется начать строительство железной дороги между городом Южный и поселком Черноморское. По инвестиционному договору, заключенному между Одесской железной дорогой и «Трансинвестсервисом», на первом этапе строительства, предусматривающем строительство 5 км путей,  инвестор вложит 10 млн. грн, а вклад ОЖД составит 5 млн. грн. Общая стоимость проекта оценивается в около 100 млн. грн.

Также начальник Одесской железной дороги сообщил, что в планах на 2007 год модернизация 200 км путей, что почти в 2 раза превышает объемы 2006 года. При этом по итогам работы за первый квартал т.г. уже выполнена значительная часть запланированных работ.

На вопрос журналистов о развитии линий и маршрутов пригородного сообщения, С.БОЛОБОЛИН ответил, что нецелесообразность введения новых линий и маршрутов пригородного сообщения связана, в первую очередь, с убыточностью такого рода перевозок.  На сегодняшний день уже существующие линии и маршруты пригородного сообщения отвечают современным требованиям по организации перевозок граждан, отметил он.

Напомним, 25-27 апреля в г. Одесса  проходит отраслевое совещание руководителей служб перевозок железнодорожных администраций - участниц соглашения об общем использовании грузовых вагонов и контейнеров. В совещании принимают участие руководители железных дорог Украины, России, Беларуси, Молдовы, Грузии, Казахстана, Узбекистана, стран Балтии и др.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59024.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua