Президент Швейцарского национального банка Рот: Центральный банк продолжит повышение ставок

27 апр, 10:42

ЦЮРИХ, 27 апреля. Процентные ставки в Швейцарии, по всей видимости, продолжат расти, учитывая благоприятные прогнозы относительно темпов экономического роста. Об этом в пятницу заявил президент Швейцарского национального банка Жан-Пьер Рот. Он также упомянул неоднозначную ситуацию на валютном рынке.

"Мы продолжим повышать процентные ставки до уровня, необходимого для поддержания ценовой стабильности в среднесрочной перспективе", - заявил Рот в своем выступлении в Берне.

Комментарии Рота подтверждают мнение участников рынка, которые ожидают, что центральный банк повысит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов на своем заседании в середине июня.

Повысив ставку в марте, Швейцарский национальный банк заявил, что он, возможно, продолжит ужесточать денежно-кредитную политику.

Комментируя ситуацию на валютном рынке, Рот повторил, что наблюдающееся снижение швейцарского франка кажется парадоксальным, учитывая низкую инфляцию в Швейцарии.

Понижательное давление на франк, а также на японскую иену в последнее время оказывает торговля на разнице между процентными ставками. В этой связи Рот предупредил о возможной резкой коррекции валютных курсов. "Говорить о дальнейшем ослаблении франка" преждевременно, сказал Рот.

Рот добавил, что перспективы экономического роста, занятости и денежно-кредитной стабильности в Швейцарии в этом году остаются весьма благоприятными.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59107.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua