Представитель председателя Еврогруппы Юнкера: Юнкер не обещал уйти в отставку

27 апр, 11:40

БРЮССЕЛЬ, 27 апреля. Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, по всей видимости, не угрожал уйти в отставку в связи с разногласиями с руководством Европейского центрального банка по поводу валютной политики. Об этом сообщил в пятницу Гай Шёлер, представитель Юнкера.

Кандидат на пост президента Франции Николя Саркози в телевизионном интервью в четверг выступил с критикой политики президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клода Трише, позволяющей евро дорожать против других валют. Саркози назвал валютную политику в Европе "необъяснимой".

"С этой политикой не согласно руководство Германии, а премьер-министр Люксембурга Юнкер, возглавляющий Еврогруппу…, угрожал уйти в отставку, если Трише продолжит проводить подобную политику, - сказал Саркози. – Руководство США толкает доллар вниз, чтобы стимулировать экономический рост… Япония и Китай делают то же самое".

"Зачем было создавать вторую по значимости в мире валюту, если не пользоваться ей", - задался вопросом Саркози.

Гай Шёлер сообщил, что был удивлен этими комментариями.

"Я никогда не слышал подобных заявлений от Юнкера, - сказал он. – Не думаю, что это возможно". В то же время, Шёлер отметил, что не находится рядом с Юнкером 24 часа в сутки.

В 13.15 по Гринвичу состоится пресс-конференция Юнкера после заседания правительства Люксембурга.

В прошлом у Юнкера и Трише были ые разногласия по поводу экономической политики. Но недавно они пообещали обсуждать все спорные вопросы между собой, и ситуация успокоилась, несмотря на рекордный рост евро против доллара США.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59116.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua