Аналитики: Действия властей относительно адресности социальных льгот недостаточно эффективны

28 апр, 09:33

Намерения введения адресности в предоставлении социальных льгот и социальной помощи в 2007 году могли бы рассматриваться как положительный шаг для бюджетной сбалансированности, однако отсутствие механизма обеспечения адресности предоставления льгот ставит под сомнение эффективность мероприятия.

Это, в частности, подчеркивается в аналитическом докладе "240 дней деятельности украинской власти в новом формате: оценка неправительственных аналитических центров", подготовленном консорциумом неправительственных аналитических центров в составе Института экономических исследований и политических консультаций, Центра политико-правовых реформ, Центра Разумкова.

Для обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда правительство предусмотрело ряд мер, которые не решают проблемы стабильности функционирования пенсионной системы в долгосрочном периоде. Не происходит повышение эффективности работы фондов социального страхования, подчеркивают эксперты.

Вместе с тем, по мнению аналитиков Консорциума, положительной чертой бюджетного процесса стало определение рационального соотношения между увеличением капитальных расходов и темпами прироста социальных расходов, передает Укринформ. Также, в отличие от прошлых лет, был отделен закон о бюджете от внесения изменений в законодательство по вопросам налогообложения, что отвечает стандартам фискальной прозрачности. Положительно следует оценить намерения правительства относительно разработки и принятия Налогового кодекса, а также соблюдение своего обещания сделать роботу над его проектом как можно более прозрачной.

Величина государственного долга остается на достаточно низком уровне, в то же время вне надлежащего внимания и контроля остаются долговые обязательства государственных компаний и местных органов власти. НБУ проводит действенную монетарную политику, которая содействует экономической стабильности, повышению доверия к национальной денежной единице, и является одним из факторов сдерживания инфляционной динамики.

Кроме того, как отмечается в докладе, результаты мониторинга общественного мнения свидетельствуют о достаточно стойкой тенденции к распространению критических настроений в обществе относительно общей ситуации в стране, направления развития событий, положения в различных сферах общественной жизни. Граждане довольно низко оценивают соответствие деятельности властных институтов и отдельных органов власти таким принципам надлежащего управления, как прозрачность, открытость, подконтрольность обществу, соответствие общественным интересам.

Повышается уровень негативных оценок действий власти, высших должностных лиц государства, а также политических сил, представленных в парламенте. В то же время снижается уровень положительных ожиданий от власти, ее отдельных институтов. В общем, можно констатировать, что кредит общественного доверия к власти в ее новом формате, который сложился после парламентских выборов 2006 г. и конституционной реформы, является низким.

Инф. "ukrindustrial">ukrindustrial


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59198.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua