Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в пятницу превысили отметку 66 долларов за баррель

30 апр, 06:27

НЬЮ-ЙОРК, 30 апреля. Котировки фьючерсов на сырую нефть на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в пятницу превысили отметку 66 долларов за баррель и завершили сессию на самом высоком уровне с сентября на фоне сообщения о том, что власти Саудовской Аравии раскрыли террористический заговор. Террористы планировали атаки на нефтяные месторождения и нефтеперерабатывающие заводы.

Полиция Саудовской Аравии арестовала 172 человека по подозрению в подготовке террористических атак на нефтяные и военные объекты страны.

Данные события усилили опасения относительно того, что нефтяная промышленность Саудовской Аравии, являющаяся крупнейшей в мире, все еще подвергается опасности терактов.

"Тот факт, что 172 человека были задействованы в сложном плане, который, безусловно, имел много целей, внушает ужас трейдерам", - сказал Питер Бетель, президент Cameron Hanover.

Котировки июньских фьючерсов на сырую нефть на торгах в Нью-Йорке выросли на 1,40 доллара до 66,46 доллара за баррель, и это был самый высокий уровень закрытия контрактов с ближайшим сроком исполнении с 7 сентября.

Котировки июньских фьючерсов на нефть марки Brent выросли на 76 центов до 68,41 доллара за баррель.

Саудовская Аравия является крупнейшим в мире производителем нефти, и перебои в поставках нефти из этой страны способны вызвать резкий скачок цен на нефть.

Цены на нефть начали расти примерно в полдень, после того как фьючерсы на бензин подорожали на фоне опасений относительно проблем в нефтеперерабатывающем секторе.

Производство бензина на ключевом блоке нефтеперерабатывающего завода BP PLC в Толедо, штат Огайо, будет приостановлено как минимум до 7 мая, сообщил источник, близкий к компании.

Майские фьючерсы на бензин RBOB в Нью-Йорке выросли в цене на 7,10 цента до 2,3613 доллара за галлон, и это был самый высокий уровень закрытия для контрактов с ближайшим сроком исполнения с августа.

Майские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 2,44 цента до 1,9135 доллара за галлон.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59241.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua