Председатель ФРС США Бернанке: США выигрывают от более активной мировой торговли

01 май, 18:05

БЬЮТТ, штат Монтана, США. 1 мая. Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке во вторник призвал правительство страны не отступать от главных принципов международной торговли. Он признает, что для некоторых рабочих эти принципы могут иметь негативные последствия, но экономика в целом извлекает большую выгоду и из экспорта, и из импорта.

"Наше желание свободно торговать с остальным миром является важным источником нашего процветания. С моей точки зрения, можно сказать, что внешняя торговля будет иметь все большее значение для нас", - говорится в тексте речи Бернанке, подготовленной для выступления на конференции по развитию экономики штата Монтана.

Напротив, "экономический изоляционизм и отступление от принципов международной конкуренции неуклонно ведут к тому, что снижается производительность труда в американских компаниях и понижается уровень жизни американских потребителей", сказал Бернанке.

"Мировая торговля позволяет покупать по более низким ценам многие виды товаров, особенно потребительские товары", что "может быть особенно полезным для тех, у кого проблема с бюджетом", отмечает Бернанке.

Также Бернанке заявил, что на занятость в США влияет не внешняя торговля, а внутренние факторы, такие как профессионализм и демография. "Существование дефицита или положительного сальдо внешней торговли само по себе не оказывает никакого явного воздействия на уровень занятости", - сказал Бернанке.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59270.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua