Беларусь получит страновой кредитный рейтинг тогда, когда это ей будет выгодно - Корбут

29 дек, 14:36

Беларусь получит страновой кредитный рейтинг тогда, когда это ей будет выгодно, заявил министр финансов Николай Корбут 28 декабря на пресс-конференции в Минске.

Министр напомнил, что в декабре 2005 года Минфин Беларуси впервые за свою историю привлек синдицированный кредит зарубежных банков в размере 32 млн. долларов. Это событие, по словам Корбута, стало неожиданностью для международного финансового рынка и является прорывом для Беларуси. "Это один из тех, пусть маленьких, но очень важных шагов для создания определенного имиджа и получения странового рейтинга", — сказал министр финансов.

Как известно, руководство Беларуси пока не приняло окончательного решения по поводу необходимости получения суверенного кредитного рейтинга. На совещании по этому вопросу в январе нынешнего года Александр Лукашенко заявил, что "относится очень аккуратно" к самому вопросу получения страной суверенного кредитного рейтинга. Президент поручил правительству продолжить тщательное изучение целесообразности получения Беларусью кредитного рейтинга.

Суверенный кредитный рейтинг представляет собой оценку возможности и готовности правительства страны погашать долговые обязательства в иностранной и национальной валютах. При определении такого рейтинга, являющегося одним из показателей платежеспособности и инвестиционной привлекательности государства, проводится анализ как экономической, так и политической ситуации. На сегодняшний день большинство стран имеют свой кредитный рейтинг.

По мнению экспертов, получение Беларусью кредитного рейтинга позволило бы более активно работать на международном рынке ценных бумаг, увеличить кредитные ресурсы банков, потребности в которых возросли в связи с длительным устойчивым ростом экономики, а также повысить корпоративные рейтинги белорусских банков, присвоить свои рейтинги крупным белорусским предприятиям-экспортерам.

Инф. cbonds


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/5947.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua