Увеличение социальных выплат не повлияет на динамику инфляции в Украине

04 май, 11:08

Инициированное вчера Кабинетом Министров Украины увеличение социальных выплат не скажется критически на динамике инфляции. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров. "Мы запланировали 7,5 % на год, и мы твердо уверены, что выдержим этот показатель", - отметил он.

При этом, по словам Николая Азарова, пока что динамика инфляции в Украине находится на уровне ниже прогнозных расчетов. "По первому кварталу вместо 2% было 1,3%. Те изменения, на которые мы идем, - это около 0,5%. А мы еще будем связывать выплаты с товарным покрытием", - заявил первый вице-премьер.

По словам Н. Азарова, все социальные выплаты будут четко увязаны с аналогичным увеличением товарного покрытия. "Рост денежной массы по году существенно на инфляции не должен сказаться", - дал свой прогноз Николай Азаров, подчеркнув, что социальные выплаты вызывают инфляцию только в тех случаях, когда эти выплаты не соответствуют темпам развития экономики, передает Укринформ.

В то же время, говоря об увеличении пенсионных выплат, Николай Азаров подчеркнул, что для этого у правительства есть объективные основания. "Фонд заработной платы в стране растет быстрее, чем мы планировали. Доход Пенсионного фонда возрастает, и это позволяет увеличивать пенсии", - заявил он.

Инф. "ukrindustrial">ukrindustrial


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59522.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua