Правительство планирует повысить зарплату горнякам на 30%

04 май, 11:14

Вчера на заседании Кабинета министров был рассмотрен и единогласно поддержан проект закона о повышении престижности шахтерского труда. Об этом сегодня в Донецке сказал журналистам глава Минуглепрома Сергей Тулуб.

Как отметил министр, проектом закона предусмотрено повышение заработной платы для горняков подземных специальностей на 30 процентов, и другие социальные льготы и гарантии.

"Законодательно предусмотрено, что заработная плата будет на 30% выше, чем законом будет установлено, подземных, с полным рабочим днем. Второй вопрос, это то, что налогообложение, подоходный налог с шахтеров подземных, он будет установлен на уровне 10%. Будет переработана в течение полугода вся законодательная база по тем вопросам, которые связаны с пенсионным обеспечением шахтеров, и будет выделена в отдельный законопроект. Также предусмотрено очень много вопросов, связанных с получением жилья, с приобретением жилья, со строительством жилья, а также с другими бытовыми вопросами, с учебой этих людей, с учебой детей шахтеров, с приобретением профессий, с определенными льготными условиями в первые годы работы на предприятии", - отметил С. Тулуб.

По его словам проектом закона предусмотрено, что он вступит в силу с 1 января 2008 года.

Инф. "zadonbass">zadonbass

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59525.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua