Мировое производство сжиженного газа удвоится

04 май, 11:23

Производство природного сжиженного газа в мире может удвоиться к 2015 году. Такой прогноз содержится в опубликованном накануне докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в то же время в нем признается, что ситуация может оказаться значительно отличной от прогноза, поскольку в настоящее время в отрасли наблюдаются такие явления, как резкое удорожание проектов по добыче газа при значительном отставании ряда из них от намеченных сроков.

Тем не менее, в случае верности прогноза, объемы производства сжиженного природного газа увеличатся с 240 млрд. кубометров в 2005 году до 360 млрд. кубометров в 2010 году. Затем к 2015 году они, по мнению экспертов МЭА, возрастут до уровней в 470-600 млрд. кубометров.

Возможно воздействие на прогноз и изменений климата. В 2006 году из-за теплой погоды потребление сжиженного газа как в Европе, так и в США оказалось значительно ниже ожидавшегося.

В настоящее время сжиженный газ удовлетворяет порядка 20% мирового потребления энергии. По мнению МЭА, к 2015 году на сжиженный природный газ в странах Организации экономического сотрудничества и развития будет приходится около четверти потребляемой энергии.

Поскольку этот вид газа перевозится в емкостях, а не перекачивается по газопроводам, он имеет такие важные преимущества, как возможность использования в неудобных для доступа "трубы" регионах, а также в качестве альтернативного газопроводному источника поставок в целях обеспечения безопасности энергоснабжения.

Инф. " ">  


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59527.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua