Стоимость меди достигла максимального уровня с начала августа прошлого года

04 май, 11:57

Стоимость меди достигла максимального уровня с начала августа прошлого года, так как трейдеры обеспокоены сокращением поставок из Перу, а также американская экономика показала признаки своего укрепления.

К 16:25 медь на LME на трехмесячную поставку поднялась со вчерашнего уровня 7960 долл./т до 8175 долл./т. В начале сессии цены поднялись до максимума 8190 долл./т. Цены на медь продолжают расти из-за забастовки в Перу, которая началась в понедельник. Переговоры между правительством и рабочими пока не привели к каким-либо результатам.

"Чем дольше будет продолжаться забастовка в Перу, тем более уверенней аналитики будут сокращать свой прогноз относительно переизбытка меди в этом году", - говорит Майкл Янсен, аналитик из JP Morgan.

Также на рынок повлияли положительные данные по индексу деловой активности в непромышленном секторе США (US ISM Non-Mfg), который вырос с 52,4 в марте до 56,0 в апреле. Это превысило прогноз аналитиков, который равнялся 54,0. Значение выше 50 говорит о росте активности в этом секторе.

Запасы меди на складах LME сегодня сократились на 2200 тонн до 152025 тонн, что также оказало ценам поддержку.

Теперь некоторые аналитики указывают на уровень 7100 долл./т как ключевой для меди. Другие же, напротив, будут очень удивлены, если металл удержится на таких высоких уровнях. Сейчас все зависит от ситуации в Перу.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59542.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua