Азаров рассказал о процессе повышения зарплат

04 май, 12:27

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров выступая в парламенте, представил депутатам проект внесения изменений в закон о Госбюджете на текущий год, что необходимо для увеличения зарплат и пенсий работникам бюджетной сферы. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

Как подчеркнул первый вице-премьер, правительство при помощи внесения данных изменений собирается увеличить бюджетные расходы на оплату труда работников бюджетной сферы на 4,2 млрд. грн. Из них местным бюджетам будет выделено 3,2 млрд. грн, что даст возможность ввести условия оплаты труда бюджетникам с 1 июня текущего года на основе второго этапа единой тарифной сетки.

При этом должностной оклад врача или учителя 12 тарифного разряда составит с 1 июня 130 грн., а с учетом повышения с 1 апреля текущего года размера минимальной зарплаты этот рост составит с 1мая текущего года 162 грн.

По мнению Азарова «это даст возможность восстановить нарушенные в течении последних лет междолжностные соотношения в оплате труда бюджетников и повысить престижность высококвалифицированного труда».

По его словам для отдельных категорий педагогов размеры повышения должностных окладов дополнительной оплаты не менялись с 1996 года, а с 1 мая их размеры будут определяться в процентах к тарифной ставке. «Так за педагогические звания «учитель-методист», «преподаватель-методист» размеры повышений должностных окладов величаться с 17 до 66 грн, то есть почти в 4 раза», - подчеркнул вице-премьер.

Он отметил также, что для упомянутых целей в проекте изменений в бюджет предлагается предусмотреть 201,1 млн. грн, в том числе 170,2 млн. грн. по местным бюджетам. Для оплаты труда работников других бюджетных учреждений предусмотрено более 70 млн. грн.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59550.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua