До 5 мая все ветераны войны получат единовременную денежную помощь - Папиев

04 май, 14:36

До 5 мая все ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды войны получат единовременную денежную помощь.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщил министр труда и социальной политики Украины Михаил ПАПИЕВ.

«Эти средства были своевременно направлены областным, районным и городским управлениям труда и социальной защиты, и до 5 мая уже завершится проведение выплат», - сказал М.ПАПИЕВ.

Он отметил, что в бюджете в этом году на эти нужды предусмотрено 380 млн. грн. Кроме того, министр заверил, что единовременная помощь будет выплачена своевременно и в полном объеме.

М.ПАПИЕВ также сообщил, что в этом году на обеспечение инвалидов автомобилями предусмотрено 105 млн. грн., из них 23 млн. грн. уже перечислено на «АвтоЗАЗ», а автомобили на эту сумму направлены в регионы.

По его словам, по случаю Дня Победы ветераны будут иметь возможность до 10 минут бесплатно разговаривать по телефону в пределах СНГ.

«Планируется, что к каждому ветерану войны будет искреннее человеческое отношение», - отметил М.ПАПИЕВ.

Как сообщал УНИАН, по данным Минтруда, ожидается, что в этом году ежегодную единовременную денежную помощь ко Дню Победы получат свыше 3,2 млн. ветеранов войны и жертв нацистских преследований.

В 2007 году размеры такой помощи повышены против прошлого года в среднем на 12%.

В соответствии с законами Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований", выплата ежегодной единовременной помощи будет осуществляться в таких размерах:
- инвалиды І группы - 450 грн., инвалиды ІІ группы - 360 грн., инвалиды ІІІ группы - 300 грн.;
- участники боевых действий и бывшие ние узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также дети, родившиеся в указанных местах принудительного содержания их родителей - 280 грн.;
- лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, - 450 грн.;
- члены семей погибших и жены (мужья) умерших инвалидов войны и жены (мужья) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами, - 150 грн.;
- участники войны и бывшие узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лица, которые были насильственно вывезены на принудительные работы, дети партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага - 55 грн.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59572.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua