Глава Народного банка Китая Чжоу: В Китае скоро будет открыто агентство для управления валютными резервами -3-

07 май, 10:35

/С продолжением/

БАЗЕЛЬ, 7 мая В Китае скоро будет официально открыто новое агентство для управления валютными резервами. Об этом в понедельник заявил управляющий Народного банка Китая Чжоу Сяочуань.

Агентство "сейчас все еще находится на стадии подготовки, но я считаю, что в скором времени оно будет официально открыто", сказал Чжоу журналистам в кулуарах встречи глав центральных банков стран Большой десятки.

Он добавил, что не имеет ни малейшего представления о том, какова будет общая стоимость активов, которыми будет управлять это агентство.

Чжоу не стал конкретизировать, в какие активы агентство будет вкладывать средства. Однако он указал, что оно будет иметь возможность инвестировать резервы в значительно большее количество финансовых инструментов, чем сейчас это делает центральный банк.

"Это зависит от их суждения, но в целом они /будут/ проявлять значительно большую гибкость в вопросах инвестирования", - сказал он.

В конце 2006 года валютные резервы Китая составляли 1,07 трл долларов США. Таким образом, по объему валютных резервов Китай обошел Японию и занял первое место в мире.

Считается, что значительная часть резервов Китая инвестирована в безопасные, но низкодоходные казначейские облигации США. Переход на более доходные активы может привести к росту процентных ставок в США.

/Продолжение/

Объем казначейских облигаций США, находящихся в держании Китая, в конце 2006 года составлял 350 млрд долларов США. Согласно данным Fitch Ratings, Китай держит еще 230 млрд долларов США в квазигосударственных облигациях США.

Чжоу также отметил, что значительное увеличение валютных резервов Китая в I квартале было вызвано сезонными факторами.

"Это особый фактор, так как компании репатриировали… прибыли за прошлый год", - отметил он.

Валютные резервы Китая выросли на 135,7 млрд долларов США в период с января по март и составили 1,2 трл долларов США.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59667.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua