«Укртранснафта» законтрактовала 200 тыс. тонн нефти для переработки в мае-июне в рамках формирования стабфонда

07 май, 15:45

ООО «Укртранснафта» законтрактовала 200 тыс. тонн нефти для переработки в мае-июне в рамках формирования стабилизационного фонда нефти и нефтепродуктов.

Об этом говорится в аналитической записке Минтопэнерго о состоянии рынка нефтепродуктов Украины в апреле-мае 2007 года, которой располагает УНИАН.

В то же время в документе отмечается, что проведение ценовой интервенции сегодня видится нецелесообразным, так как временное снижение цены может привести к дефициту поставок и, как следствие, резкому удорожанию нефтепродуктов после исчерпания  государственных запасов.

Как сообщал УНИАН, сегодня Ю.БОЙКО заявил, что в рамках формирования стабилизационного фонда нефти и нефтепродуктов Министерство топлива и энергетики Украины накопило 85 тыс. тонн нефтепродуктов.

Также Ю.БОЙКО сообщил, что Минтопэнерго прогнозирует стабильную ситуацию на рынке нефтепродуктов на ближайшее время, «поскольку есть избыток нефтепродуктов в стране, нет стремления нефтетрейдеров получить какие-то преференции».

Справка УНИАН. С 27 апреля по 4 мая 2007 года средние по Украине розничные цены на нефтепродукты выросли на 0,6-1,0% (в среднем на 0,8%).

На сегодня два (Херсонский и Одесский) из шести украинских нефтеперерабатывающих заводов находятся на реконструкции.

Емкость рынка нефтепродуктов Украины составляет 3 млрд. долл. в розничных ценах в год. В год Украина потребляет около 16 млн. тонн нефтепродуктов, из них по 5 млн. тонн бензина и дизтоплива и 6 млн. тонн мазута. По данным Минтопэнерго, импортные нефтепродукты в общем объеме потребления составляют 30-35%. Треть из них ввозится из России, а остальные поставляются нефтеперерабатывающими предприятиями Беларуси, Литвы, Болгарии и др.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59722.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua