Эксперты высказывают сомнения относительно успешности продажи миноритарных пакетов акций «Укртелекома»

08 май, 09:30

Успешность продажи на украинских фондовых биржах 1%-ных пакетов акций ОАО «Укртелеком» довольно сомнительна. Так прокомментировал УНИАН планы Фонда госимущества по приватизации 5% акций «Укртелекома» аналитик инвестиционного банка Concorde Capital Александр ПАРАЩИЙ.

«Трудно сказать, удастся ли Фонду полностью продать разбитые на лоты 1%-ные пакеты акций «Укртелекома», в случае если их стартовая цена будет на уровне среднерыночной цены», - отметил А.ПАРАЩИЙ.

По его словам, в первую очередь, это объясняется существующей сегодня неопределенностью относительно приватизации контрольного пакета акций этого предприятия. «При условии существования четкой перспективы продажи этого предприятия стратегическому инвестору, который бы провел системную реструктуризацию «Укртелекома», интерес к нему был бы значительно выше», - отметил А.ПАРАЩИЙ.

Он сказал, что в связи с неопределенностью дальнейшей судьбы «Укртелекома», а также размерами выставляемых на продажу паков, маловероятно, что им заинтересуется стратегический инвестор.

В то же время, по словам аналитика, приватизируемые миноритарные пакеты могут не найти соответственного спроса при сегодняшней рыночной цене. По словам А.ПАРАЩИЯ, сегодня на рынке во free-float находится не более 2,5% акций «Укртелекома». «Возможно, рынок просто не сможет переварить такое огромное количество акций «Укртелекома», выкидываемых в свободное обращение», - отметил он.

Аналитик также отметил, что акции «Укртелекома» торгуются по коэффициенту значительно более высокому, чем ряд телекоммуникационных предприятий Западной и Центральной Европы. По словам А.ПАРАЩИЯ, соотношения стоимости компании к продажам для «Укртелекома» составляет  3.3,  что вдвое выше, чем для Deutsche Telekom (1.5) или France Teleсom  (1.6).

Как сообщал УНИАН, ФГИУ заявил о намерении 22 мая выставить на торги на Украинской фондовой бирже первый 1%-ный пакет акций ОАО «Укртелеком». Всего на биржевых торгах планируется реализовать 5% акций "Укртелекома".

ОАО «Укртелеком» (г. Киев) - один из ведущих украинских операторов связи, монополист на рынке фиксированной связи: на конец 2006 года число абонентов фиксированной телефонной связи компании составляло около 10 млн.

В 2006 году доход от деятельности компании составил почти 7,9 млрд. грн. против 6,6 млрд. грн. в 2005 году. В то же время, чистая прибыль «Укртелекома» составила 513,4 млн. грн. против 519,1 млн. грн. годом ранее.

Уставный капитал компании - 4 млрд. 681 млн. 560 тыс. грн.

В собственности государства закреплены 50%+1 акция предприятия.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59760.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua