Аналитики Укрсоцбанка отмечают спокойствие финансовых рынков Украины даже в момент пика политического обострения

08 май, 14:23

Аналитики АКБ «Укрсоцбанк» отмечают спокойствие финансовых рынков Украины даже в момент пика политического обострения. Об этом говорится в релизе банка, переданном в УНИАН.

По этому признаку, говорят аналитики, Украина выгодно отличилась от соседней Турции, с которой она конкурирует за инвесторов. Так, текущая политическая напряженность в Турции привела к снижению индекса Стамбульской фондовой биржи на 4,36% за последнюю неделю. Массовый вывод средств из этой страны ровно год назад обвалил фондовый рынок на 27,3%, а курс лиры – на 23%.

«Украина такой волатильностью курса не отличается», - убеждены эксперты Укрсоцбанка. Широкий денежный агрегат М3 в апреле расширился на 3,7% или на 10 млрд. 205 млн. грн. до 282 млрд. 669 млн. грн. в большой степени, благодаря росту наличности в обращении. Так, М0 за минувший месяц вырос на 5,5% до 78 млрд. 126 млн. грн. Специалисты банка констатируют, что ситуация с монетарными показателями в апреле отличается от проводимой в настоящее время монетарной политики – с начала года М3 вырос на 8,3%, благодаря более долгосрочным составляющим.

Справка УНИАН. Для расчета совокупной денежной массы применяют агрегаты М0, М1, М2, М3. К денежным агрегатам относят: М0 – наличные деньги в обращении; М1, кроме М0 – средства предприятий на расчетных, текущих, специальных счетах в банках, депозиты населения в сберегательных банках до востребования, средства страховых компаний; М2 равняется М1 плюс срочные депозиты населения в сберегательных банках, в том числе компенсация; М3 состоит из М2 и сертификатов, облигаций государственного займа.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59840.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua