Эксперт: Застройщикам, как и банкам еще очень много работы

10 май, 11:45

Жилищный сегмент рынка проектного финансирования, крайне востребован, считает директор Центра проектного финансирования АКИБ "УкрСиббанк" Валерий Поврезнюк.

Прыжок цен за последние пять лет очевиден. Согласно оценкам экспертов, спрос и сейчас минимум в полтора раза выше предложения. Мало строится потому, что хеджировать риски проектов достаточно сложно.

"Наш банк рассматривает финансирование несколько масштабных объектов жилого строительства, думаю, в ближайшее время, будет еще несколько, весьма значительных, речь идет о суммах в десятки миллионов долларов. Важно, чтобы заемщик всегда получал деньги тогда, когда ему это нужно. Так же сложно найти соответствующую схему кредитования, при которой риски банка были бы застрахованы", - говорит Поврезнюк.

По его мнению, при этом никто не должен забывать о покупателях - физические лица, покупая квартиры, должны быть уверены, что покупают не "кота в мешке", а реальный актив, гарантированный надежными финансовыми инструментами, разработанными банком и высоким профессионализмом застройщика. Схемы предлагаемые банком учитывают это.

"Что касается перспектив жилого сектора строительства, опыт зарубежных стран показывает, что с повышением уровня благосостояния люди хотят жить в более комфортной обстановке, хороших, теплых современных домах – что вполне логично. Поэтому, учитывая, что в основной своей массе жилищный фонд в Украине составляют объекты хрущевско-брежневской эпохи, по нашему мнению спрос на современное жилье в дальнейшем (перспектива 8-12 лет) ослабевать не будет. При этом спрос на устаревшие объекты будет постепенно падать. В локальных рынках с высокой ликвидностью демографическая обстановка в стране существенного влияния оказывать скорее всего не будет. Так что, как застройщикам, так и банкам еще очень много работы", - отмечает эксперт.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/59976.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua