Автозаправки "ЮКОСа" сменили владельца

11 май, 08:16

Компания "Юнитекс" выиграла аукцион по продаже розничной сети автозаправочных станций и транспортных терминалов обанкротившейся нефтяной компании "ЮКОС". Компания предложила за лот 12,46 млрд. рублей, тогда как его стартовая цена составляла 7,74 млрд. рублей (около $300 млн.).

Соперниками "Юнитекса" на аукционе были компании, представляющие ТНК-BP и "Shell". Торги завершились на 61 шаге и стали самыми напряженными за всю историю распродажи имущества "ЮКОСа". Как рассказывают наблюдатели, участники нервничали и до последнего тянули с подтверждением цены, вынуждая аукционера называть почти каждую цену дважды.

"Юнитекс" досталась сбытовая сеть из 537 АЗС "ЮКОСа" в Центральной России, включая 80 АЗС в Москве и Подмосковье, и 95 нефтебаз. Всего под брендом "ЮКОС" в России работает 1135 автозаправочных станций и комплексов, часть из которых работают по схеме франчайзинга.

В 2006 году компания через свою розничную сеть продала 2,6 млн. тонн нефтепродуктов, что составляет 11% всего российского рынка розничных продаж ГСМ. Для сравнения, ТНК-BP через свою сбытовую сеть продала на внутреннем рынке 6,7 млн. тонн нефтепродуктов, а "Лукойл" - 3,5 млн тонн.

Компания "Юнитекс" уже принимала участие в аукционе на газовые активы "ЮКОСа" и проиграла итальянскому нефтегазовому концерну "Eni". По мнению газеты "Ведомости", "Юнитекс" на торгах представлял интересы госкомпании "Газпром".

По информации, хранящейся в Едином государственном реестре юридических лиц, "Юнитекс" фактически принадлежит сам себе - фирмой поровну владеют две ее 100% "дочки". С "Газпромом" фирму связывает ее бывший гендиректор Виктор Корендюк, замначальника департамента стратегических клиентов Газпромбанка.

Нынешний гендиректор "Юнитекса" Александр Басманов тоже работает со структурами "Газпромбанка" - по данным "СПАРК-Интерфакс", он возглавляет ряд компаний, совладельцами которых являются структуры "Газпромбанка".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60065.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua