Гринспен: Вероятность того, что экономике США удастся избежать рецессии, составляет 2 к 1 - источник

11 май, 08:08

СИНГАПУР, 11 мая. Вероятность того, что экономике США удастся избежать рецессии, составляет 2 к 1. Об этом заявил бывший председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Алан Гринспен, выступая в пятницу на бизнес-семинаре. Содержание его выступления стало известно от одного из тех, кто присутствовал на семинаре.

В течение последних месяцев Гринспен уже выступал с подобными комментариями.

"Вероятность того, что рецессии не будет, составляет два к одному", - сказал Гринспен, выступая на семинаре в Сингапуре посредством видеоконференции.

В ходе своего выступления бывший глава ФРС также сказал, что вероятность очередного финансового кризиса в Азии, подобного тому, что разразился в 1997 году, является практически нулевой.

По словам другого участника семинара, Гринспен также сказал о том, что азиатские центральные банки значительно увеличили свои валютные резервы, и это снижает риск свободного падения курсов валют этих стран.

Гринспен также сказал, что внутренние сбережения в странах Азии могут использоваться для того, чтобы в некоторой степени нивелировать последствия замедления роста экспорта из Юго-Восточной Азии в случае замедления экономического роста в США.

Говоря о ситуации на финансовых рынках, Гринспен отметил, что высокий спрос на государственные облигации со стороны японских инвесторов способствует тому, что процентные ставки в Японии остаются на низком уровне, и это делает иену привлекательной для использования в сделках на разнице между процентными ставками.

"Сделки на разнице между процентными ставками с использованием иены не являются экономическим феноменом, это феномен культурный", - сказал Гринспен.

Несмотря на низкий уровень процентных ставок, японские инвесторы продолжают приобретать государственные облигации, что удерживает процентные ставки на низком уровне, отметил Гринспен.

"До тех пор, пока ситуация не изменится, будет очень трудно сократить разрыв между процентными ставками" в Японии и других странах, сказал Гринспен.

Бывший глава ФРС также сказал, что если Китай и Япония начнут продавать имеющиеся у них казначейские облигаций США, это не должно сильно сказаться на рынке.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60076.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua