Котировки нефти стабилизировались после роста накануне

11 май, 09:57

Стоимость американской легкой нефти стабилизировалась в пятницу после роста на 0,4% из-за опасений по поводу перебоя поставок из Нигерии, где в последнее время были совершены диверсии на объектах нефтяной отрасли.

Как сообщает "Reuters", июньские фьючерсы на нефть в США подешевели на $0,06 до $61,75 за баррель после роста на $0,26 в четверг. Аналогичные контракты на индикативный сорт "Brent" подросли на $0,01 до $65,80 за баррель после роста на $0,59 накануне.

В четверг поддержку ценам также оказывали заявления министров государств, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), о том, что они не хотели бы менять принятые ранее решения о сокращении добычи в ходе следующего заседания ОПЕК.

Запасы нефти в США выросли за прошлую неделю на 5,6 млн. баррелей, значительно превысив прогнозы аналитиков, ожидавших увеличения на 400 тыс. баррелей, на фоне масштабного импорта и невысокого спроса со стороны американских нефтеперерабатывающих заводов.

Запасы бензина также увеличились - впервые за 13 недель, хотя и не намного больше, чем ожидали аналитики - на 400 тыс. баррелей при прогнозах роста на 100 тыс.баррелей.

В Нигерии в среду боевики взяли в заложники четырех американских нефтяников, что стало десятым нападением на западные нефтяные предприятия за девять дней.

В результате диверсий боевиков добыча нефти в Нигерии, входящей в ОПЕК и являющейся восьмым по величине экспортером нефти в мире по объему поставок, сократилась примерно на 28%.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60093.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua