"Вымпелком" приобрел 60% акций таджикского сотового оператора

30 дек, 11:57

Российское ОАО "Вымпел-Коммуникации" ("Вымпелком") сегодня объявило о приобретении 60% долей в ООО "Таком" ("Tacom"), сотовом операторе в Таджикистане. Стоимость покупки - $12 млн. "Таком" владеет лицензиями на оказание услуг сотовой связи на территории Таджикистана в стандартах GSM-900/1800, UMTS, CDMA-450 и AMPS.

С приобретением оператора "Вымпелком" стал участником акционерного соглашения с оставшимися в "Такоме" акционерами, владеющими 40% долей в компании. Один из акционеров таджикского оператора является собственником и главой акционерного общества "Ориенбанк", крупнейшего банка в Таджикистане. Среди прочего, акционерное соглашение дает "Вымпелкому" приоритетное право выкупа долей оставшихся акционеров на определенных условиях, что позволяет компании увеличить свою долю в "Такоме" до 100%.

Комментируя событие, генеральный директор "Вымпелкома" Александр Изосимов сказал: "Мы рады тому, что вышли на рынок Таджикистана. Мы будем развивать и интегрировать "Таком" в сеть "Билайн", применяя нашу единую бизнес-модель. Хорошие экономические показатели и низкий, всего 4%, уровень проникновения сотовой связи в Таджикистане дают нам хорошие возможности для развития".

Напомним, что на сегодня в группу компаний "Вымпелком" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России и Казахстане. Кроме того, "Вымпелком" недавно приобрел действующего на территории Украины оператора "Украинские радиосистемы" (ТМ "WellCOM" и "Моби").

Инф. e-finance.com.ua

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6011.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua