Банки ЕС готовят маневр на рынке платежных карт

11 май, 15:50

Группа европейских банков ведет секретные переговоры о создании панъевропейской системы платежных карт, которая бы конкурировала с "MasterCard" и "Visa Europe". Об этом говорится в документах, которые консалтинговая группа "Lafferty Group" выслала своим клиентам.

Как сообщает "Reuters", в число банков, которые обсуждают эту проблему, входят "Societe Generale", "Deutsche Bank", "Dresdner Bank", "Commerzbank", "Unicredito", "ABN AMRO", "ING" и "Rabobank". В документах "Lafferty Group" говорится, что банки, "как понимается, недовольны возможностью того, что "Maestro" компании "MasterCard" может стать доминирующим поставщиком услуг по платежным картам в Европе".

Евросоюз недавно одобрил новый регламент по созданию единой платежной зоны (SEPA) для 490 млн. потребителей региона. Ее целью является формирование общих технических стандартов с тем, чтобы банки могли свободно конкурировать и сокращать расходы своих клиентов.

Национальные платежные системы будут заменены единой европейской системой в 2010 году, но пока "Maestro" является фаворитом в борьбе за то, чтобы поставлять услуги по платежным картам в Европе. Это вызывает недовольство европейских банков, которым не нравится то, что один из сегментов сектора занят американской компанией.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60198.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua