Миссия МВФ обсудит в Москве макроэкономическую ситуацию в России

14 май, 09:56

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибывает в Москву в понедельник для обсуждения макроэкономической ситуации в России. Об этом сообщил РИА "Новости" директор департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Дмитрий Панкин.

"Миссия прибывает для обсуждения макроэкономической ситуации в РФ в рамках подготовки ежегодного обзора МВФ по (российской) экономике", - сказал он.

По словам Д.Панкина, делегация встретится с представителями ряда департаментов Минфина, а также другими представителями экономического блока правительства. Предварительная программа предполагает, что визит продлится с 14 по 24 мая, добавил представитель Министерства.

Глава представительства МВФ в России Невен Матис сообщил, что делегация едет в Москву для обсуждения различных аспектов фискальной политики, макроэкономических показателей, в частности инфляции. Международный валютный фонд планирует в текущем году провести оценку стабильности финансового сектора России. По его словам, сама проверка, скорее всего, будет проведена в этом году, а ее результаты будут представлены в виде доклада в следующем году.

В середине апреля в Вашингтоне директор европейского департамента МВФ Майкл Депплер отметил профицит фискального бюджета России и снижение в стране инфляции.

"Что касается России, инфляция снижается и, похоже, выходит на тропу замедления. Мы полагаем, что так оно и будет продолжаться", - сказал он, указав на "разумный подход российских властей к управлению фискальной ситуацией" и высказав надежду на то, что бюджет России будет оставаться профицитным.

"Необходимо, чтобы бюджет оставался профицитным, чтобы в дальнейшем использовать эти деньги для проведения реформ", - добавил он.

Ежегодно МВФ готовит обзоры по экономике различных стран, в том числе России. Эксперты фонда дают свою оценку ситуации в сфере фискальной, макроэкономической и финансовой политики страны, а также представляют свои рекомендации по развитию на основе проведенного анализа.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60241.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua