ОПЕК должна до начала лета увеличить объем добычи для предотвращения резкого сокращения запасов нефти в развитых странах - IEA

14 май, 12:22

Организация стран-экспортеров нефти должна до начала лета увеличить объем добычи, чтобы предотвратить резкое сокращение запасов нефти в развитых странах, заявляет Международное энергетическое агентство (IEA).

IEA отметило, что поставки бензина в США, которые являются крупнейшим потребителем, находятся на минимальном уровне за 16 лет, в результате чего цены на заправках превысили 3 долл. за галлон, приблизившись к рекордным уровням.

«Необходимо существенно увеличить поставки, чтобы оправдать прогноз роста спроса на нефть в июне на 1,6 миллиона баррелей в сутки. Однако вероятность того, что это произойдет, мала», - отмечает агентство.

IEA сохранило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2007 году на уровне 1,8%, или 1,5 млн. баррелей в сутки. Агентство понизило прогноз роста поставок независимых нефтепроизводителей в 2007 году на 100 тыс. баррелей в сутки и повысило спрос на нефть ОПЕК в третьем квартале на 400 тыс. баррелей в сутки, передает Reuters.

Справка УНИАН. В Организацию стран - экспортеров нефти входят Алжир, Ангола, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60281.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua