УкрФА считает нецелесообразным увеличение индикативных цен на экспорт ферросплавов

15 май, 08:34

Украинская Ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА), считает нецелесообразным увеличение индикативных цен на экспорт украинских ферросплавов. Как сказано в официальном пресс-релизе УкрФА, об этом идет речь в письме, направленном Ассоциацией в Министерство промышленной политики Украины.

В письме УкрФА отмечается, что подобные действия приводят к снижению доли присутствия украинских ферросплавных заводов на европейском рынке и потере традиционных, стабильных рынков сбыта, из-за невозможности конкурировать в цене.

«За последние месяцы текущего года экспортная цена на силикомарганец выросла с 450 долл. до 700 долл. за 1 тонну. Учитывая НДС и транспортные расходы, она возрастает до 900-950 долл. за тонну  При этом, в конце января 2007 - начале февраля 2007 года цены на европейском рынке силикомарганца оставались стабильными, и в период с декабря прошлого года по февраль текущего находились на уровне 885-910 долл. за тонну.

Так, в феврале 2007 г. средний уровень цены при экспорте одной тонны FeSiMn (ферросиликомарганец) превысил январский на 0,6%, а уровень февраля 2006 г. - на 9,1% (цена поставок одной тонны сплавов в РФ за весь 2006 год возросла на 9,9%). Такое резкое увеличение индикативных цен с января 2007 г. повлекло за собой снижение объемов экспорта украинской ферросплавной продукции», - отмечается в письме.

По данным УкрФА, уже в феврале 2007 года экспорт ферросплавов снизился на 11,2% (по сравнению с январем т.г.), а соответственно выручка от этих продаж сократилась на 10,8%.  В частности, экспорт FeSiMn уменьшился на 2,8% - до 76,72 тыс. т.; FeSi (ферросилиций) - на 30,7% - до 1,56 тыс. т.; FeMn (ферромарганец) - на 41,1% - до 9,4 тыс. тонн.

По мнению экспертов Ассоциации, «пролонгация этой тенденции (существенного сокращения экспорта ферросплавов) может привести к нежелательным стратегическим результатам - стремительному росту поставок казахских и китайских ферросплавов в РФ с одновременным сокращением украинской доли на этом рынке”. При этом, отмечают в УкрФАа, следует учитывать и глобальную экспансию китайской продукции на мировой рынок ферросплавов.

В своем письме Ассоциация также отмечает, что на украинский ферросиликомарганец существует антидемпинговая пошлина на рынке США в размере 163%. «Это обстоятельство делает невозможным присутствие украинского сплава на американском рынке. При этом в ЕС с июня 2007 года планируется введение предварительной антидемпинговой пошлины на ферросиликомарганец производства Украины, Китая и Казахстана, что, вполне вероятно, приведет к «закрытию» и европейского рынка. При этом усугубляет эту ситуацию тот факт, что для производителей Китая и Казахстана после введения пошлины более привлекательным будет рынок Российской Федерации, где сплавы украинского производства окажутся неконкурентоспособными ввиду низкой себестоимости производства в Китае и Казахстане. Дополнительно следует отметить возможность возбуждения антидемпингового расследования против украинских сплавов в Южной Корее, что, приведет к окончательной потере азиатского рынка», - говорится в письме УкрФА.

Таким образом, по мнению экспертов, можно сделать вывод, что «украинский сплав будет представлен только на внутреннем рынке, что, как следствие, приведет к тотальному сокращению объемов производства, как на ферросплавных заводах, так и на марганцевых ГОКах».

Подытоживая все вышеуказанное, в УкрФА отмечают, что «экспорт украинских ферросплавов после утверждения в мае 2007 года нового минимального уровня индикативных цен стал неконкурентоспособным по всем направлениям».

В интервью УНИАН исполнительный директор УкрФА Сергей КУДРЯВЦЕВ отметил, что «письмо УкрФА стало реакцией на увеличение индикативных цен на ферросплавы с 1 мая этого года еще на 100 долл. за тонну, после чего средняя индикативная цена на силикомарганец составила 700 долл. В результате, цена украинского силикомарганца на российском рынке, с учетом доставки, но без учета трейдерских накруток, составит 950 долл. за тонну, тогда как цена казахского силикомарганца равна на российском рынке 930 долл. за тонну». «В этой связи трейдеры обратились к ферросплавным заводам с просьбой отреагировать на создавшуюся ситуацию, и в течение недели ферросплавные предприятия подготовят свое обращение к Минпромполитики», - добавил С.КУДРЯВЦЕВ.

Справка УНИАН. Украинская ассоциация производителей ферросплавов - УкрФА - была создана в 1998 году, ее учредителями являются Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, Орджоникидзевский и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты, Побужский ферроникелевый комбинат, мини-металлургический завод “Истил (Украина)” и научно-исследовательский и проектный институт “Гипросталь”.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60351.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua