«Укратомпром» и «Энергоатом» намерены выйти на IPO к 2009 году

15 май, 08:57

Государственный концерн «Укратомпром» и НАЭК «Энергоатом» намерены провести ое размещение акций (IPO) к 2009 году.

Об этом в интервью изданию «Бизнес» заявил первый вице-президент НАЭК «Энергоатом» Никита КОНСТАНТИНОВ.

По его словам, IPO предполагается осуществить после завершения параллельной корпоратизации «Энергоатома» и предприятий, вошедших в состав «Укратомпрома».

«После акционирования вышеназванных компаний, полагаю, что оно завершится уже к 2008 году, мы планируем выйти на IPO. Для нас это стратегическая задача», - сказал Н.КОНСТАНТИНОВ.

Он отметил, что основной целью корпоратизации компаний является задействование всех моделей инвестирования атомно-промышленного комплекса. 

Как сообщил Н.КОНСТАНТИНОВ, «Энергоатом» уже приступил к оценке собственных активов. При этом, по оценке первого вице-президента, сегодняшняя стоимость активов «Энергоатома» составляет порядка 32 млрд. грн., «Укатомпрома» - не менее 50 млрд. грн.

Как сообщал УНИАН, в октябре 2006 года президент НАЭК «Энергоатом» Андрей ДЕРКАЧ заявил о том, что компания будет корпоратизирована до 2010 года. Позднее высший менеджмент компании заявлял также о необходимости корпоратизации предприятий, вошедших в состав ГК «Укратомпром».

Справка УНИАН. ГП «НАЭК «Энергоатом» - крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. Ежегодный объем реализации электроэнергии - 8,5 млрд. грн. (1,7 млрд. долл.).

Компания эксплуатирует 15 энергоблоков на четырех действующих украинских АЭС с общей установленной мощностью 13,8 ГВт.

На НАЭК «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60357.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua