Еврокомиссия может финансировать Палестину

15 май, 09:48

Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила о намерении поднять вопрос о возобновлении Евросоюзом оказания прямой финансовой помощи властям Палестины.

Как сообщает РИА "Новости", ранее Б.Ферреро-Вальднер уже заявляла, что Еврокомиссия намерена поддержать правительство национального единства Палестины при условии выполнения им принципов международного "квартета" посредников в ближневосточном урегулировании.

"Во время будущего заседания Совета (министров иностранных дел стран-членов ЕС) я надеюсь, по меньшей мере, поднять этот вопрос. Естественно, это требует поддержки министров", - сказала еврокомиссар по итогам впервые проведенного в понедельник в Брюсселе совместного заседания глав МИД стран-членов ЕС и Лиги арабских государств.

"Еврокомиссия исходит из обещания поддержать правительство национального единства, что зависит от того, как оно будет реализовывать принципы "квартета", - отметила Б.Ферреро-Вальднер после встречи с министром финансов Палестины Салямом Файадом в Брюсселе.

По ее словам, палестинский Министр финансов заверил Еврокомиссию в намерении правительства автономии повысить "отчетность и прозрачность" своей деятельности.

Еврокомиссар сообщила также, что исполнительная власть ЕС предложила оказать техническую помощь Министерству финансов Палестины. Это, по словам Б.Ферреро-Вальднер, станет "мощным сигналом" сотрудничества Еврокомиссии с палестинским правительством, в частности, в области финансового аудита для восстановления системы финансового менеджмента.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60372.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua