Представитель ФРС Минехан: Инфляция все еще остается проблемой, находится в нисходящем тренде -2-

15 май, 17:04

/С продолжением/

СИ-АЙЛЕНД, 15 мая. Президент Федерального резервного банка в Бостоне Кэти Минехан во вторник заявила о том, что инфляционное давление, по всей видимости, ослабевает.

"Хотя в настоящее время инфляция все еще остается проблемой, она находится в нисходящем тренде", - заявила Минехан на конференции, которую ФРС-Атланта проводит в городе Си-Айленд, штат Джорджия. Ее комментарии прозвучали в ходе обсуждения роста кредитных деривативов.

Минехан обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США. Хотя ее комментарии носили общий характер, тем не менее, они прозвучали в тот же день, когда в США был опубликован индекс потребительских цен /ИПЦ/ за апрель. Годовые темпы роста базового индекса потребительских цен в этом месяце оказались самыми низкими с апреля 2006 года.

/Продолжение/

Минехан отметила, что экономика сохранила устойчивость, несмотря на сложные условия. Она также обратила внимание на тот факт, что занятость остается на уровнях, в которых руководители центральных банков обычно видят инфляционную угрозу.

Говоря о финансовых деривативах, которым была посвящена конференция, Минехан была осторожна. Как и многие другие официальные лица, она считает, что эти сложные финансовые инструменты способны улучшить функционирование финансовой инфраструктуры США.

Тем не менее, указывая на то, что деривативы связаны с большим объемом денежных средств, она предупредила о том, что "столь большие объемы не могут расти плавно".

Деривативы "по большей части не прошли проверку в ситуации стресса". Они развились в период избыточной ликвидности и благополучия участников рынка, сказала Минехан. Но эти ценные бумаги могут не только приносить благо. Велика вероятность того, что они усугубят следующий кризис на рынке.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60489.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua