В Луцке на 10 коп. возрастет стоимость проезда в городском электротранспорте

16 май, 11:56

Вскоре жители Луцка будут платить за проезд в троллейбусах не 50, а 60 копеек. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе горисполкома.

Как отмечается в сообщении, вопрос стоимости проезда в городском электротранспорте 15 мая обсуждался на общественных слушаниях. По расчетам экономистов, городское предприятие электротранспорта нуждается в финансовой поддержке, иначе не сможет предоставлять услуги качественно, своевременно и безопасно. В частности, отмечают специалисты, изношенность электротранспортного парка в областном центре составляет 96%, тариф за проезд в троллейбусах в 50 копеек в настоящее время убыточен, по меньшей мере, на 20%, а сеть электротранспорта в Луцке работает 35 лет без капитального ремонта.

Как считают электротранспортники, при условии повышения тарифа за проезд в городских троллейбусах на 10 копеек можно решить пакет финансовых вопросов, в частности, полной и своевременной оплаты за использованную электроэнергию. По их данным, для того чтобы сеть отвечала техническим требованиям, сегодня предприятию необходимо почти 2 млн. грн.

Как отмечает пресс-служба горисполкома, окончательное решение о повышении тарифа на проезд в троллейбусах будет принимать исполком и Луцкий городской совет.

В последний раз в Луцке тарифы на проезд в электротранспорте повышали 2 года назад. За это время городское предприятие электротранспорта получило только 2 новых троллейбуса.

По данным статистики, каждый второй пассажир троллейбуса - льготник. На отдельных маршрутах лишь каждый пятый пассажир платит полную стоимость проезда. Поэтому повышение тарифа на проезд существенно не повлияет на бюджет малообеспеченных граждан, отмечают специалисты.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60566.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua