Украина готова участвовать в строительстве АЭС в Беларуси и обеспечивать их урановым сырьем - Бойко

16 май, 14:02

Украина готова участвовать в строительстве АЭС в Беларуси и обеспечивать их урановым сырьем.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО сегодня на брифинге в Кабинете министров.

«Весь мир понял, что будущее - за атомной энергетикой, и мы, как страна, которая имеет большой опыт в этом отношении, будем, безусловно, востребованы, в том числе и в программе Беларуси по строительству атомной электростанции и обеспечению этой станции урановым сырьем», - сказал Ю.БОЙКО.

Как сообщал УНИАН, 15 мая в Минске министр экономики Украины Анатолий КИНАХ заявил, что Украина заинтересована участвовать в модернизации основных фондов энергетического комплекса Беларуси.

«Мы исходим из необходимости усиления энергобезопасности наших государств, диверсификации поставок энергоресурсов, включая нефть и природный газ, модернизации, обновления основных фондов в энергосистеме, а также из вопросов энергосбережения», - сказал А.КИНАХ.

Он также подчеркнул, что топливно-энергетическая сфера является приоритетным направлением сотрудничества Беларуси и Украины. «Для нас важно сотрудничество в вопросах поставки и транзита электроэнергии, включая строительство новых линий электропередачи», - пояснил он.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60594.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua