Эксперты: Бензин в Украине к лету сильно подорожает

16 май, 15:14

В первую декаду мая литр бензина марки А-95 подорожал в среднем на 15-20 копеек - до 4,2 - 4,3 гривен/литр. И к началу лета цена вырастет до 5 гривен за литр, - говорят операторы рынка.

"Основная причина повышения стоимости бензина - удорожание нефти и начало весенне-полевых работ", - сказал специалист Сергей Билэнькый. По его словам, в конце апреля - начале мая на аукционе по продаже отечественной нефти цена сырья выросла на 5%, а нефть российского происхождения "поднялась в цене еще больше".

Надежды потребителей на стабильные цены на бензин были связаны с разработанной правительством формулой стоимости горючего в декабре 2006 года. Однако удорожание бензина поставило под сомнение эффективность формулы.

В Министерстве топлива и энергетики повышение цен считают оправданным. "Формула работает правильно. Цены на топливо зависят не от нее, а от мировых котировок", - пояснила координатор по связям с общественностью Елена Мостицкая.

По мнению участников топливного рынка, цена на бензин будет повышаться и в будущем, пока не достигнет европейского уровня.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60616.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua