Украина отменила квоты на экспорт зерна

16 май, 17:21

Кабинет Министров Украины отменил квотирование экспорта пшеницы и ржи. Об этом, сославшись на постановление правительства, принятое на сегодняшнем заседании, сообщил Вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Виктор Слаута.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Украинской аграрной конфедерации (УАК), решение правительства относительно отмены квотирования экспорта пшеницы и ржи "положительно повлияет на решение проблемы с финансированием подготовки к жатве". "Те возможности, которые получат сельскохозяйственные предприятия по дополнительной реализации пшеницы и ржи, помогут им существенно улучшить подготовку к ответственному периоду - сбору урожая", - отметил президент УАК Леонид Козаченко.

По его словам, такое решение можно считать победой общественных объединений агропромышленного комплекса - Украинской аграрной конфедерации, Украинской зерновой ассоциации, Всеукраинской ассоциации пекарей, Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий и Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, которые в апреле текущего года подписали соответствующее обращение к Кабинету Министров Украины. "Я думаю, что это является демонстрацией того, что объединив усилия, мы сможем достигать важных результатов", - констатировал Л.Козаченко.

Со своей стороны генеральный директор ООО СП "Нібулон" Алексей Вадатурский назвал решение правительства "положительным, однако запоздалым". По его словам, от продолжительного хранения зерна зернотрейдеры понесли дополнительные затраты. Кроме того, подчеркнул он, на сегодняшний день элеваторы лишены возможности своевременно подготовится к приему зерна нового урожая. "Сейчас будет проводиться массовая отгрузка зерна на экспорт, и людям будет не до того, чтобы подготовить материально-техническую базу элеваторов", - отметил А.Вадатурский. Он не исключает возникновения проблем при экспорте зерна, ведь "мировой рынок приспособился работать без Украины", а на ценовой механизм будет влиять уже новый урожай.

В то же время президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Ярослав Кардаш считает, что принятие Кабмином решения об отмене квот на экспорт пшеницы и ржи не является запоздалым. "Сейчас, если фермеры более или менее оценивают возможные свои урожаи, они смогут определиться, как и где выгоднее реализовывать свою продукцию", - указал Я.Кардаш, добавив: "Конечно, такое решение является положительным".

Напомним, 8 декабря 2006 года Кабинет Министров своим постановлением утвердил квоту 1,106 млн. тонн на экспорт зерна в 2006/2007 маркетинговом году (июль 2006-июнь 2007).

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60642.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua