Отмена квот на экспорт зерна позволит аграриям подготовиться к жатве – УАК

17 май, 08:25

Отмена квот на экспорт зерна позволит аграриям подготовиться к жатве. Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Украинской аграрной конфедерации (УАК) со ссылкой на слова президента УАК Леонида КОЗАЧЕНКО.

«Решение правительства об отмене квотирования экспорта пшеницы и ржи… положительно повлияет на решение проблемы с финансированием подготовки к жатве. Те возможности, которые получат сельскохозяйственные предприятия по дополнительной реализации пшеницы и ржи, помогут им существенно улучшить подготовку к ответственному периоду – уборке урожая», - сказал Л.КОЗАЧЕНКО.

Генеральный директор ООО СП "Нибулон" Алексей ВАДАТУРСКИЙ также назвал решение правительства положительным, однако запоздалым. В частности, по его словам, от длительного хранения зерна зернотрейдеры понесли дополнительные расходы.

Кроме того, добавил он, элеваторы лишены возможности своевременно подготовиться к приему зерна нового урожая. «Сейчас будет проводиться массовая отгрузка зерна на экспорт, и людям будет не до того, чтобы подготовить материально-техническую базу элеваторов», - сказал он. При этом он не исключил возникновения проблем при экспорте зерна, ведь «мировой рынок приспособился работать без Украины», а на ценовой механизм будет влиять уже новый урожай.

Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Ярослав КАРДАШ считает, что принятие Кабмином решения об отмене квот на экспорт пшеницы и рожь не является запоздалым. «Сейчас, когда фермеры более-менее оценивают возможные свои урожаи, они смогут определиться, как и где выгоднее сбывать свою продукцию», - отметил он, добавив, что «конечно, такое решение является позитивным».

Как сообщал УНИАН, Правительство сегодня отменило квотирование на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин).

Справка УНИАН. В сентябре 2006 года Кабинет Министров Украины ввел лицензирование экспорта зерна, а в октябре правительство приняло постановление о квотировании экспорта зерна.

8 декабря 2006 года Кабмин утвердил квоту в размере 1,106 млн. тонн на экспорт зерна в 2006/2007 маркетинговом году (июль 2006 - июнь 2007).

Правительство Украины постановлением №185 от 13 февраля 2007 г. увеличило квоты на экспорт ячменя – на 606 тыс. тонн, кукуруза – на 30 тыс. тонн и пшеницы – на 228 тыс. тонн.

В конце февраля Кабмин отменил квоты на экспорт фуражного зерна.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60665.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua