Отмена квот на экспорт зерна - жизненно необходима для аграриев - Кинах

17 май, 09:28

Министр экономики Украины Анатолий КИНАХ считает, что принятое сегодня правительством решение об отмене квотирования и лицензирования экспорта пшеницы, смеси пшеницы и ржи является «жизненно необходимым» для предпринимателей-аграриев.

Это, по мнению министра, дает выход украинскому аграрному производителю на мировой рынок, защищает его права и интересы, предоставляет дополнительные гарантии успешности бизнеса, привлекает инвестиций в аграрный сектор.

А. КИНАХ подчеркнул, что отмена квотирования и лицензирования экспорта зерна никоим образом не угрожает внутреннему рынку,  поскольку на 1 апреля остаток продовольственного зерна составлял около 4,5 млн. тонн. Кроме того,  по прогнозам специалистов в этом году ожидается «неплохой урожай».
А.КИНАХ отметил, что  решение об отмене квот было принято по инициативе Министерства экономики Украины при активном участии Украинской аграрной конфедерации и Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Как сообщал УНИАН, сегодня правительство отменило квотирование на экспортную реализацию пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин).

Справка УНИАН. В сентябре 2006 года Кабинет Министров Украины ввел лицензирование экспорта зерна, а в октябре правительство приняло постановление о квотировании экспорта зерна.

8 декабря 2006 года Кабмин утвердил квоту в размере 1,106 млн. тонн на экспорт зерна в 2006/2007 маркетинговом году (июль 2006 - июнь 2007).

Правительство Украины постановлением №185 от 13 февраля 2007 г. увеличило квоты на экспорт ячменя – на 606 тыс. тонн, кукуруза – на 30 тыс. тонн и пшеницы – на 228 тыс. тонн.

В конце февраля Кабмин отменил квоты на экспорт фуражного зерна.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60679.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua