Нефть на торгах в среду на NYMEX подешевела на фоне данных об увелечении запасов «черного золота» в США

17 май, 09:51

Котировки фьючерсов на нефть на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в среду снизились впервые за неделю после того, как Министерство энергетики США сообщило, что запасы нефти в стране выросли, причем рост наблюдается уже четвертую неделю подряд, сообщает Dow Jones.

Фьючерсы на нефть восстановили часть утраченных позиций, поскольку котировки фьючерсов на бензин стали расти на фоне сообщений о сокращении производства на нефтеперерабатывающем заводе в Техасе, который принадлежит компании ConocoPhillips. Эти сообщения снова привлекли внимание участников рынка к тому, что поставки бензина в США являются ограниченными в преддверии летнего сезона высокого спроса. Запасы нефти и нефтепродуктов в США все еще находятся на самом низком за всю историю наблюдений уровне для этого времени года, несмотря на их рост.

Котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть на закрытии торгов на NYMEX снизились на 62 цента, или на 1%, до 62,55 долл. за баррель. Ранее на сессии котировки упали до минимума на отметке 61,90 долл., причем снижение цен наблюдалось впервые с 9 мая. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE futures в Лондоне снизились на 10 центов - до 68,01 долл. за баррель.

Котировки июньских фьючерсов на бензин на закрытии торгов на NYMEX выросли на 3,54 цента, или на 1,5%, до 2,337 долл. за галлон. Июньские фьючерсы на топочный мазут подешевели на 2,32 цента, или на 1,3%, до 1,867 долл. за галлон.

Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в среду отреагировала на призывы увеличить поставки нефти в Северном полушарии в летний период. У ОПЕК нет причин увеличивать добычу нефти, заявил генсек ОПЕК Салем эль-БАДРИ. "Никому не нужны высокие цены на бензин; проблемы связаны с НПЗ", - сказал он.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60700.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua