На литовском НПЗ ищут виноватых

17 май, 11:22

После того, как польский концерн "PKN Orlen" перенял предприятие "Mazeikiu nafta", оно с огромной скоростью катится в бездну. Так комментирует ситуацию на Мажейкяйском НПЗ литовское издание "Respublika".

По информации газеты "Telegraf", убытки литовского нефтеперерабатывающего предприятия "Mazeikiu nafta" в первом квартале этого года, по неофициальным данным, составили 39,2 млн. евро. Для сравнения: в первом квартале 2006-го нефтеконцерн работал с точностью до наоборот - с прибылью в размере 38,7 млн. евро.

В Литве это связывают с прекращением поставок нефти по нефтепроводу "Дружба". "Несмотря на громкие заявления руководителей "PKN Orlen", видно, что без "Дружбы" прибыльная работа "Mazeikiu nafta" невозможна. Создается впечатление, что хозяйничающий в Мажейкяе "PKN Orlen" заботится только о себе", - сказал газете "Respublika" аналитик Гитанас Науседа.

Едва ли не больше всего аналитик опасается, что поляки не выполнят обещания модернизировать Мажейкяйский НПЗ и пользуются им только как средством защиты своего рынка. "Покупая "Mazeikiu nafta", они защитили свой рынок, а это было для них самое важное. Если завод будет только щитом "PKN Orlen", перспективы действительно неважные", - отметил Г.Науседа.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60724.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua