В Ивано-Франковске коммунальщикам не начисляют пенсии

17 май, 11:31

Ивано-Франковские коммунальщики должны местному отделению Пенсионного фонда почти три миллиона гривен. За долги хозяйственный суд наложил арест на счета 9 жилищно-эксплуатационных организаций города. Свой долг они аргументируют заниженными тарифами на коммунальные услуги в городе.

Счета девяти ЖЭКов в Ивано-Франковске арестовал хозяйственный суд несколько дней назад. Причина - коммунальщики задолжали городскому управлению Пенсионного фонда почти три миллиона гривен. В должниках жэковцы уже 5 лет. Полностью выплачивать деньги пенсионщикам перестали в 2006. Именно с этих пор ни одному коммунальщику не начисляют пенсии.

"Когда наступает момент обращения претендентов на пенсию в органы Пенсионного фонда о том, чтобы мы им могли подтвердить стаж, мы, конечно, этого сделать не можем. Почти по всем ЖЭО стаж подтверждается для претендентов на пенсию у кого 2005, у кого ина 2006", - говорит начальник городского отделения Пенсионного фонда Анна Коцюк.

По закону, через 20 дней после начисления зарплаты, предприятия должны переводить деньги в Пенсионный фонд. Однако ЖЭКи этого не делают. Причину объясняют просто - в городе низкие коммунальные тарифы, поэтому денег хватает только на зарплату.

"Как два месяца не платить зарплату, уголовное дело открывается, а за неуплату в Пенсионный фонд - не открывается", - сообщает начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Петр Косюк.

Качество услуг после ареста счетов в городе не изменится, успокаивают горожан коммунальщики. Ситуацию хотят стабилизировать путем реформирования жилищно-коммунальной сферы. Пока счета заблокированы, зарплату работникам хозяйственники планируют выплачивать дотационными или транспортными деньгами. Для этого собираются открыть новые счета.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60730.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua