Варшавская и киевския фондовые биржи подписали соглашение о сотрудничестве

17 май, 14:28

В Варшаве руководители варшавской и киевской фондовых бирж подписали соглашение о будущем сотрудничестве.

Как передает корреспондент УНИАН, документ положил начало долговременному сотрудничеству бирж, что должно помочь предприятиям в привлечении капитала и упростить доступ к инвесторам.

В своем выступлении перед подписанием соглашения Председатель Варшавской фондовой биржи Людвик СОБОЛЕВСКИЙ обратил внимание на значение экономических взаимоотношений: «Польша является одним из наиболее важных партнеров Украины по экспорту и импорту товаров и услуг. Вместе с этим Украина это страна, в которой польские предприятия все чаще видят возможности развития своего собственного бизнеса. Показатели развития украинской экономики гораздо выше показателей в Польше».

Председатель ВФБ напомнил, что Украина, вероятно, уже в этом году станет членом ВТО.

Л. СОБОЛЕВСКИЙ отметил, что польская сторона намерена расширить возможности польского рынка для предприятий из Украины. «Мы заинтересованы в том, чтобы украинские фирмы, ищущие международной экспозиции, появились на Варшавской Фондовой Бирже, которая является и будет в еще большей степении биржой международной», - отметил он.

Президент украинской биржи ПФТС Ирина ЗОРЯ заявила: «Биржи в Польше и в Украине принадлежат к группе средних европейских рынков. Более тесное сотрудничество наших бирж может дать синергетический эффект, который приведет к быстрому развитию обоих рынков». Она высказала удовлетворенность тем, сто соглашение подписывается на длительный период.

Л. СОБОЛЕВСКИЙ отметил два направления деятельности, которые хочет реализовать польская сторона. «Во-первых, мы будем разговаривать с польскими предприятиями, имеющими свои филиалы или дочерние предприятия в Украине. Будем переубеждать их, чтобы вошли на фондовые рынки в Киеве и в Варшаве».

Второе направление деятельности касается инвесторов. «Мы хотим заинтересовать биржевым рынком польских и иностранных инвесторов, связанных с ВФБ», заявил Л. СОБОЛЕВСКИЙ.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/60762.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua